মিরপুরে আসন্ন সিরিজকে সামনে রেখে অনুশীলনে ব্যস্ত বাংলাদেশ পুরুষ ক্রিকেট দল। একই সময়ে এশিয়ান গেমসে অংশ নিতে জাপানে অবস্থান করছে নারী ক্রিকেট দল। তবে সামনে থাকা দুই আন্তর্জাতিক সফরেই জাতীয় দলের সঙ্গে থাকছেন না বিসিবির কোনো নির্বাচক।
এশিয়ান গেমসের পর দেশে ফিরে অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশে রওনা হবে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। সেখানে স্বাগতিকদের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ খেলবেন নিগার সুলতানা জ্যোতিরা।
অন্যদিকে পুরুষ দলের পরবর্তী গন্তব্য সংযুক্ত আরব আমিরাত। সেখানে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একটি টেস্ট এবং জিম্বাবুয়েকে নিয়ে একটি ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশ নেবে বাংলাদেশ।
সাধারণত দেশের মাটিতে কিংবা বিদেশের সফরে দ্বিপক্ষীয় সিরিজে জাতীয় দলের সঙ্গে অন্তত একজন নির্বাচকের উপস্থিতি দেখা যেত। তবে এবার নারী ও পুরুষ—দুই দলের সফরেই সেই প্রচলিত ধারার ব্যতিক্রম ঘটতে যাচ্ছে।
বিসিবি সূত্রের বরাতে জানা গেছে, ভবিষ্যতে প্রতিটি সিরিজে নিয়মিতভাবে নির্বাচকদের সফরে পাঠানো হবে না। সিরিজের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা বিবেচনা করে নির্দিষ্ট সফরে নির্বাচক পাঠানোর নীতি অনুসরণ করা হবে। এরই অংশ হিসেবে আসন্ন অস্ট্রেলিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরে কোনো নির্বাচক দলের সঙ্গে যাচ্ছেন না।
