1. aknannu1964@gmail.com : AK Nannu : AK Nannu
  2. admin@asianbarta24.com : arifulweb :
  3. angelhome191@gmail.com : Mahbubul Mannan : Mahbubul Mannan
  4. info@asianbarta24.com : Dev Team : Dev Team
সোমবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:১৯ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ :
পোশাক রপ্তানি যুক্তরাষ্ট্রে ৫১ শতাংশ বেড়েছে আজ শেষ ষোলর ম্যাচে ক্রোয়েশিয়ার মোকাবেলা করবে জাপান হাফ টাইমে ১-০ জিরোডের গোলে এগিয়ে যায় ফ্রান্স নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে সেমিফাইনালে খেলবে আর্জেন্টিনা: কোচ স্কালোনি টেকনাফে আগুনে পুড়ে গেল পর্যটক জাহাজ আমরা আপনাদের দোয়া, সহযোগিতা ও ভোট চাই: প্রধানমন্ত্রী রাজধানীর  খিলগাঁও হতে চাঞ্চল্যকর গণধর্ষণ মামলার আসামী গ্রেফতার গোবিন্দগঞ্জে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠির ২শ ৮০ জন সুবিধাভোগীর মাঝে ভেড়া বিতরণ নাটোরের বাগাতিপাড়ায় প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির অবৈধ কমিটি বাতিল ও নির্বাচনে অংশ নেওয়ার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন পলাশবাড়ীর বরিশাল ইউনিয়নে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ব্রেঞ্চ প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ

ঠাকুরগাঁওয়ে বিরল প্রজাতির একটি ছোট বাগদাশ প্রাণী উদ্ধার 

  • আপডেট করা হয়েছে : বৃহস্পতিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২২
  • ২৪ বার দেখা হয়েছে
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধিঃ
ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় গতকাল  বুধবার (২৩ নভেম্বর) দুপুরে বিরল প্রজাতির একটি ছোট বাগদাশ প্রাণীকে উদ্ধার করা হয়েছে।
প্রাণীটিকে উপজেলার দুওসুও ইউনিয়নের কুলিক নদী সংলগ্ন সোনাকান্দর এলাকা থেকে স্থানীয় এক কৃষক আটক করে খাচায় বন্দী করে রাখেন।
খবরটি এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে উৎসুক জনতা এক নজর প্রাণীকে দেখার জন্য তার বাড়ীতে ভীড় জমায়।
স্থানীয় গ্রামবাসী আব্দুর রউফ বলেন, ধনিবস্তী গ্রামের দবিরুল ইসলামের ছেলে বদিরুল ইসলাম বুধবার দুপুরে সোনাকান্দর মাঠে ধান কাটতে যায়। ওইসময় অকস্মাৎ প্রাণীটি তার পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় উপস্থিত কয়েক জনের সহযোগিতায় সে মেছো বাঘ মনে করে এটিকে আটক করে ফেলে।
এ সময় প্রাণীটি তার হাতে কামড় দিলেও সে তাকে ছাড়েনি। এরপর সে ওই প্রানীটিকে তার বাড়ীতে নিয়ে খাচায় বন্দী করে রাখে।
বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিপুল কুমার বলেন, বিরল প্রজাতির প্রাণী আটকের খবর পেয়ে উপজেলা প্রাণীসম্পদ বিভাগের কর্মকর্তাকে সেটিকে উদ্ধারে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এ ব্যাপারে রাজশাহী বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের বন্যপ্রাণী পরিদর্শক জাহাঙ্গীর কবির বলেন, এটি ছোট বাগদাশ প্রজাতির একটি প্রাণী হতে পারে। প্রাণীটি বীজের বিস্তরণে ও খাদ্যশৃংখলে ভূমিকা রাখে। এছাড়া এটি গাছের ক্ষতিকারক পোকামাকড় খেয়ে জীবন ধারণ করে। আর প্রাণীটি বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন-২০১২ অনুযায়ী প্রানীটিকে অবমুক্ত করে দেওয়া উচিত।

বন্ধুদের মাঝে শেয়ার করুন

এরকম আরও বার্তা
স্বত্ব © ২০১৫-২০২২ এশিয়ান বার্তা  

কারিগরি সহযোগিতায় Pigeon Soft